上海金山经纬化工有限公司

上海金山经纬化工有限公司生产二甲基乙酰胺、新洁尔灭、十六十八叔胺、十六烷基三甲基溴化铵、十六烷基三甲基氯化铵、十八烷基三甲基氯化铵、十二烷基二甲基氧化胺、十二烷基二甲基甜菜碱
详细企业介绍
十二叔胺、十二十四叔胺、十四叔胺、十六叔胺、十六十八叔胺、十八十六叔胺、十八叔胺、二甲基乙酰胺、邻苯二甲酸二甲酯、邻苯二甲酸二乙酯、三醋酸甘油酯、新洁尔灭、洁尔灭、工业洁尔灭、1227杀菌剂、杀菌灭藻剂1427、十二烷基。
  • 行业:有机化学原料
  • 地址:上海市交通路4711号李子园大厦1603-1605
  • 电话:021-52799111
  • 传真:021-5279****
  • 联系人:盛大庆
公告
企业博客-聚合企业员工、客户、合作伙伴等互动交流;推动企业内外信息自由地沟通;展示企业形象,传播企业品牌、文化理念;开展网上营销,推广企业产品和服务。
站内搜索

香港马会2020全年的开奖记录

留学澳洲一年花费大盘点

  发布于 2021-07-21   阅读()  

  美丽的澳大利亚凭借宜居的天气,知名的院校以及人性化的移民政策,一直是咱们中国留学生十分向往的留学国家。在刚刚公布的QS、THE、US News等世界高校排行榜上,澳大利亚八大不负众望,排名相当出色,这也让不少准备出国留学的小伙伴,坚定了来澳读书的信心。

  除了院校的学术排名,想必小伙伴们最为关心的就是来澳留学的费用。今天为大家分析下澳洲留学生一年的花费究竟有多少?

  澳洲共有大学39所,其中最为出名的就是咱们口中经常提及的澳洲八大。先拿我们小伙伴最向往的悉尼大学举例,研究生课程一年的学费从$33,500/年到$42,000/年。其中,越受中国小伙伴追捧的学科,例如会计、商科、金融、计算机等越贵,而一些冷门一点的专业,例如公共关系、自然科学等,就相对便宜一点。不过,除了澳洲八大,像麦考瑞大学和悉尼科技大学,也分别因商科和计算机等专业出名而被中国小伙伴熟知,它们的学费则比悉尼大学便宜不少,一般是从$26,000/年到$36,000/年。

  当然,除了学费贵,还有一笔隐形的费用也是让小伙伴十分头疼,那就是补考费。用小伙伴们的话来说就是“期末挂了一科,相当于IPHONE7 PLUS一个颜色来一台。”所以每逢考试周临近,各大院校的图书馆就不够用啦,小伙伴们拼了命的复习,就是为了不挂科,给爸妈省钱哈。真是应了那句“学校选得好,年年Final像高考!”

  在澳洲,因为各大城市的房屋租赁价格区别较大,所以学生住宿的费用,也因为地理位置的不同,而差别较大。另外,像房屋大小、装修设施、是否配有独立卫浴等等,都是影响住宿价格的重要因素。

  以悉尼为例,一般单独分租一个房间都是包含水、电、煤气、网络等账单的。一个有独立卫生间的Master Room,大概在$250-$450/周。一个有独立厨房和卫浴的Studio, 则大概在$350-$550/周。而如果仅租House的一个普通房间,住宿费则会省很多,费用大概从$150-$350/周。

  不过,很多受学生喜爱的学生公寓,就有点小贵了。因为设施齐备,交通方便,一般要从$300-$450/周不等,而且需要提前申请,才能申请到。

  而同样的房型,在阿德莱德和珀斯则要相对便宜不少。学生的住宿费从$130-$400/周,比起悉尼的小伙伴,阿德和珀斯的同学实在是太幸福了!

  很多来过澳洲旅游的小伙伴都会抱怨,澳洲的公共交通费真是贵到飞起,一般往返一次出行都是$6到$14不等。这就是为啥很多小伙伴都会选在学校附近住宿,这样就可以省掉一笔不小的开支。

  此外,为了能省钱,小伙伴到了澳洲的第一件事,就是赶紧办上一张交通卡。因为澳洲各大城市都有类似的卡,悉尼叫Opal,布里斯班叫Go card,墨尔本叫Myki。比如在悉尼,如果学生使用交通卡不但每段车票都可以自动打个8折,一天封顶$15,一周封顶$60,每周日还可以享受全天只要$2.5无限次乘坐的优惠。

  除了乘坐公共交通工作,还有很多小伙伴选择买车。车的价格根据品牌和新旧差别也很大,豪车不在这次的讨论范围内。普通的二手车从$2000-$20000都能买到,全险和REGO的费用也是从$1500/年起,所以如果需要用车的小伙伴,可以在翻译国内驾照后,买个车开开,也是不错的选择。

  在澳洲,几家大型的超市Bigw、Target、Kmart和Myer 、David Jones等商场都有衣服、鞋子和被子等生活必需品出售。普通的生活必需品的价格换算成人民币,也还是可以接受的。因为多半来自于中国,所以价格也只是比国内贵上一点点。不过,款式和种类,就比国内少好多,很多时候,你可能花了差不多的钱,但是却只能买到一件将就能穿的衣服,款式就不能太挑剔了。

  但是国内衣服款式多,码数适中。所以爱美的小伙伴,就尽可能的从国内多带些衣服吧!而鞋子方面,穿35码以下鞋子的女孩们要特别注意,因为澳洲很难买到小码鞋,所以请务必多备几双。

  澳洲的枕头和被子都不贵,超市商场都买得到,从5刀一个的普通枕头,到50多刀的记忆枕,丰俭由人,而澳洲的羊毛被也很出名,薄的厚的都有,所以小伙伴们可以过来再买。举例来说,超市普通的空调被,大概在30刀左右,御寒羽绒被,大概在80刀左右,而好的羊毛被,大概在100刀-150刀左右。

  在澳洲读书,小伙伴们大多选择自己开火做饭。因为天天在餐馆吃饭,还是挺贵的。一个简单的快餐或者面条,一般要$10-$15,而三五知己出去吃一顿正经的中餐,那么人均消费,至少$30。这样一周下来,至少$300左右。但如果自己做,就可以省下大把银子。很多同学自己开火做饭,一周的餐费,基本可以控制在100-150左右,这还是在每餐都有鸡、有鱼、有肉、有牛奶的情况下哦!

  而买菜也是有讲究的,很多同学都会西人超市和华人超市相结合。既可以关注西人大超市Woolworth和Coles的特价、三期平特出一肖,甚至半价货品,也可以到华人超市,买到更多合乎自己口味的中国美食。 在澳洲,几乎每个城市都有华人区,而华人区就有很多华人超市或者亚洲超市,在那里各种国内东南亚的食品应有尽有。中国留学生离不开的水饺、面条、包子、烙饼、老干妈、方便面、火腿肠、火锅食材、月饼、粽子、腊肠腊肉等等,全部都可以找得到!价格方面算上汇率,也不会贵很多,一般在国内超市价格的2倍左右。青菜、水果略比国内贵一些,超市标价跟国内价格差不多,那么算上汇率,大概就是国内价格的5倍左右。而海鲜的价格,也不算便宜,基本是国内价格的5倍左右。

  不过, 在澳洲生活一段时间后,小伙伴们都慢慢地学会了精打细算。每逢周末休息,小伙伴们都会把一周的蔬菜水果买好,然后把冰箱装的满满的,这样才有动力开始一周的学习呀。

  在国内的时候,每逢节假日,无论去到那里,都要忍耐那滚滚的人潮和高昂的费用。可来了来澳洲之后,即使是广为人知的景点,也总能找到桌椅好好的Relax。所以每逢周末,可以好好的与小伙伴们亲近自然,去海边游泳、钓鱼、耙螃蟹,去山里徒步、摘蘑菇、摘水果,去公园骑单车、BBQ,去酒庄品酒看花,而且这一切的一切都几乎免费。

  所以,来了澳洲之后,小伙伴们的社交也慢慢多了起来,再也不愿宅在家里打游戏煲剧啦,放着这么好的蓝天海滩不好好利用,真是浪费了哈!

  说了这么多,准备来澳读书的小伙伴们是不是已经对澳洲有了一些了解呢?其实,在澳洲生活还是很幸福的,蓝天、沙滩和知名的大学,都在这里等待你。

  现在,近距离接触澳洲的机会来了,5月21日,红l姐统一印刷图库黑白图库,一场由启德主办的针对澳洲教育中国区展会将会在广州举行,此次展会获得了澳大利亚驻中国使领馆商务处支持,在活动当日,不但有澳大利亚驻华使领馆官员亲临为学生以及家长讲解澳洲留学定居政策进行全面解析,更有澳洲“八大”名校领衔的大学招生官和多所中学的招生代表进行现场面试,获得预录取的学生最快可以9月入学。

  英国设有境外公司值得信赖的国际教育机构 Teaching Lifelong Success关于启德出国留学启德分公司考试培训启德学游特色服务友情链接关注启德教育:扫一扫 查看更多留学新闻Copyright © 2003-2021 广东启德教育服务有限公司

  请输入您的电话号码,点击通话,稍后您将接到我们的电话,该通话对您完全免费,请放心接听!